ukraine-flag gif

Почему так много людей подвержено пропаганде? Да, не буду спорить, пропаганда использует множество эффективных психологических приемов и на малообразованных недалеких людей воздействует очень успешно. Но большинство людей вполе способно к рациональному критическому мышлению, чтобы понять когда им врут и просто перестать смотреть этот бред и искать другие источники информации, количество которых, правда, с каждым днем уменьшается. А как же хваленое лучшее в мире советское образование про которое так любят рассказывать?

Ну часть людей просто не хочет копаться где правда, в силу своей индифферентности, они продолжают слушать между делом то, что есть в широком доступе и первое время просто хмыкают, и закатывает глаза, но постепенно при длительной обработке и отсутствию альтернатив они не замечают как трансформируются. Но большинство образованных людей, как мне кажется, делают свой выбор вполне осознано.

Мозг удивительная штука, он умеет приспосабливаться. Человек не может жить постоянно в стрессе, он забывает плохое, и может даже истинно поверить в выдуманное воспоминание, если ему от этого комфортнее. Мыслящий человек понимает что пропаганда врет, но ему некомфортно жить в этих условиях отличаясь от большинства, психологически тяжело и страшно. Он боится стукачей и гестапо, он стыдится собственной трусости, бесполезности, и бессилия что-то изменить. Он ищет куда спрятаться от всего этого и погружается в это болото, чтобы найти успокоение и оправдание своего ничтожества. Фактически он заглушает голос разума и сознательно заставляет себя верить в ложь и потреблять пропаганду большими дозами. Где-то внутри остается слабый огонек воли, но он уже не дает ему возможности испортить этот праздник конформизма.

карикатура страус смотрит тв задницей

Особенно это актуально для военнослужащих, которые в отличие от диванных патриотов прекрасно видят и знают, что они совершают военные преступления которым нет оправдания. И именно пропаганда дает им то спасение в котором они нуждаются, мол нельзя было иначе, правда на нашей стороне.

Пропаганда становится единственным прибежищем для их совести, которая иначе способна довести до самоубийства. Вот почему людей сохранивших ясность ума и оставшихся людьми в тоталитарном режиме не так много. Это требует смелости, воли и много душевных сил. Большинство же людей предпочитает эскапизм и конформизм.