ukraine-flag gif

"Ты что не патриот?" Таков основной вопрос к тем кто не поддерживает войну и режим. Мол родина в опасности, священный долг и тому подобное. Не попадайтесь на эту дешевую пропагандистскую софистику. Задумайтесь над тем, что власть в вашей стране, которая отдает вам приказы, находится в руках человека разыскиваемого международным уголовным судом и следовательно выполняя эти приказы вы становитесь соучастником преступлений.

Большой брат 1984 рисунок

Давайте коротко отделим зерна от плевел. Не нужно смешивать понятия родины и нынешней власти. Любая власть сменяема в исторической перспективе, а родина явление постоянное. Патриотизм это о любви к родине, а не о поклонении власти. Как очень верно заметил Юрий Шевчук :

"Родина - это не жопа президента".

Но большинство "патриотов" считают патриотизмом именно целование этой жопы, а тех кто не целует считают предателями, потому что не видят разницы между этими понятиями..

Можно быть патриотом находясь в оппозиции к власти и это как раз нормально в правовом государстве.

Носителем суверенитета вообще является народ, который не может по определению быть целостным, монолитным образованием вокруг  какой-то единой идеи. Даже в кругу одной семьи постоянно возникают разногласия по самым разным причинам, что уж говорить о многомиллионном конгломерате.

Жизнь устроена гораздо сложнее и многообразнее, это не просто дихотомия по своей природе. Это не игра с нулевой суммой где только черные и белые фигуры. В любом народе существуют самые разные мнения по поводу того, что хорошо для страны. Исторически это условные левые, правые и умеренные, но и среди них много разветвлений. Политика строится на компромиссах между этими ветвями. Дуализм левых и правых поддерживается через систему выборов на который баланс смещается то в одну, то в другую сторону в зависимости от множества факторов. Так например в США постоянно перетягивают канат республиканская и демократическая партии.

Одна партия приходит к власти, вторая становится оппозицией и это нормально. А вот когда правящая партия представляющая интересы примерно трети населения запрещает все другие мнения, затыкает рты несогласным и сажает оппонентов в тюрьму это называется тоталитаризм. Поддерживать тоталитарный режим не значит быть патриотом, но для негодяев термин патриотизм всегда становится хорошим прикрытием. Поддерживая такой режим вы становитесь шестеренкой фашистской машины, а не патриотом.

Тоталитаризм коллаж

Говорить от имени режима не значит представлять мнение всего народа. Но все режимы любят подменять в лозунгах свои личные интересы на якобы народные и государственные и объявлять своих оппонентов врагами государства и предателями родины. Никто из граждан не может быть предателем власти так как не приносил никакую клятву верности президенту, наоборот, именно президент вступая в должность клянется народу.

Солидарность с режимом - не равно патриотизм.
Несогласие с действиями власти это не государственная измена.

О войне: Быть против войны это более чем нормально и естественно для человека. Когда на твою страну напали, то защита родины и священный долг это вполне уместная риторика, но когда армия твоей страны нападает на соседнее государство и совершает чудовищные военные преступления, то поддерживать это совершенно аморально. Как только эти люди с оружием перешли границу они перестали быть "нашей армией" которую надо поддерживать, они стали военными преступниками, а оправдывать преступников значит самому быть преступником.

Нельзя поддерживать преступления только потому, что их совершают "наши". Желать поражения этой армии и быть на стороне тех кто им противостоит, - значит быть нормальным человеком у которого все в порядке с эмпатией и морально нравственными устоями. Быть против армии убийц это нормально.

И про долг родине. Во первых тут опять подмена понятий, так как речь не о родине, а о преступном режиме, а во вторых помимо долгов у государства есть еще и обязанности по обеспечению прав и свобод граждан, на которые этот режим давно положил огромный болт, так что прежде чем говорить о долге, нужно сначала как следует выполнять свою часть сделки, а не спрашивать долг в одностороннем порядке когда это тебе выгодно.

Гражданин ничего не должен этому "государству" потому как ничего от него не получал, а его родина вне опасности. Точнее главная опасность исходит как раз от самого режима и долг патриота как раз подразумевает избавление родины от этой угрозы.

Ps. Извините за многабукаф, я думал что такие очевидные вещи уложу в пару тезисов, но что-то видимо пошло не так.