ukraine-flag gif

"Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы" - эти слова приписывают древнеримскому политику Цицерону. И это действительно так, потому что основой государства является правовая система и когда она разваливается, то за ней следует и стоявшее на праве государство.

Цицерон

Первоначально племена имели только иерархическое устройство основанное на праве сильного, где соответсвенно все споры решались силовым путем. Первым государством в истории явилась римская империя, вернее сначала это была римская республика, основанная на системе законов известных как римское право. Это был консенсус между интересами государства и его гражданами. Власть обеспечивала порядок и обещала защиту и разрешение всех споров по единому закону, а граждане выполняли законы и платили в казну. И куда бы римляне не приходили они приносили свой уклад и законы, и постепенно сформировались другие государства в том виде как мы их знаем..

Я это все говорю, чтобы стала понятна роль правовой системы в государстве. Как только это система рушится все возвращается примерно к раннему феодализму и к неизбежным войнам. Закон государства обеспечивает гражданам право на защиту и справедливый суд, то есть граждане платят налоги государству за этот протекторат. Есть конечно много чего еще, но суть в этом, и когда эти обещания не выполняются возникает резонный вопрос "а за что платить?" в ответ государство бьет по лбу полицейской дубинкой и провоцирует еще большее озлобление у обманутого населения.

Что происходит сейчас например в россии. Ежедневно принимаются законы противоречащие и друг другу и конституции, тем самым полностью дискредитирующие саму систему права, ее просто больше нет. Судьи это просто люди транслирующие указания сверху и подбирающие подходящую статью. Никакого закона уже нет, нет никаких норм на которые можно опереться. Есть только приказ кого судить и они его выполняют. Таким образом и суд и полиция находятся вне правового поля по сути занимаются произволом.

Русское гестапо винтит протестующих

В отсутствие единых критериев законности все акторы действуют вслепую на свое усмотрение и понимание ситуации. "Правоохранительные" органы не занимаются реальными преступлениями, они не умеют и не хотят. Система построенная по принципу лояльности власти не держит квалифицированных кадров, а только надежных исполнителей. Они работают за деньги, льготы и привилегии, взамен получая фактически положение над законом. Их единственный интерес это премии и продвижение по карьерной лестнице, поэтому они не стесняясь в методах фальсифицируют результаты, экспертизы и сажают невиновных, выбирая преимущественно легкие политические дела по доносам, а не реальные преступления.

Так мы можем видеть невероятно быстрые "расследования" недавних взрывов ФСБ, которым давно никто не верит, берется первый попавшийся человек имеющий какую-то подходящую связь, с Украиной в данном случае, без знакомств, желательно судимый и через полчаса в гестапо он признается во всем, хоть в убийстве ленина. Попадая в эту систему даже в качестве свидетеля, легко можно оказаться "виновным", а за пытки, даже на камеру, гестаповцев никто не накажет.

К чему это все ведет? К росту преступности и произвола во всех сферах, в том числе и бытовой. Понимая, что государство больше их не защищает, граждане вынуждены решать любые вопросы между собой старинным проверенным способом - силой, при необходимости с привлечением знакомых в том числе из криминальной среды. Тоже самое происходит и с бизнесом. Крупные компании набирают частные армии, да это незаконно, но в стране где государство закон не выполняет, граждане тоже не будут этого делать, потому что сделка нарушена.

Вовлекаются в процесс и многочисленные конкурирующие между собой силовые ведомства и армия. Напряжение и агрессивность нарастает с каждым неправомерным решением и действием. Растет число преступлений с применением огнестрельного оружия.

Появление собственных чвк у крупных бизнесменов это уже по сути феодализм, это явный признак, что государство не контролирует процесс и все это неизбежно приведет к большим переделам сфер влияния наверху и возможно спровоцирует социальный взрыв внизу - это будет гражданская война в том или ином виде. Необязательно с широкомасштабными боевыми действиями, но в каком-то виде война будет, так как нет никаких правовых инструментов для урегулирования ситуации, то и трансфер власти в элитах возможен только силовым путем.

Поэтому слова Цицерона верны, государство без системы права принимает все больше противоречивых, нелегитимных законов пытаясь затыкать вылезающие со всех щелей порождаемые ими проблемы и с каждым новым приближает свой конец. Ни одна диктатура в истории не просуществовала долго, так что исторический конец путинской россии виднеется уже во вполне обозримом будущем.

Девушка читает конституцию омону

Весь этот хаос который мы наблюдаем последнее время, взрыв в кафе, беспилотники над кремлем, пущенные под откос поезда в Брянской области, взрыв автомобиля Прилепина - это явные признаки анархии. По каждому из этих случаев есть конечно множество версий - украинские диверсанты, ФСБ, местные партизаны, внутриклановые разборки и прочее, и у каждой версии есть куча несостыковок, так что никакой логичной картины не складывается.

Но это все и не важно. Важно другое. Таких случаев будет все больше, потому как все вопросы в стране теперь решаются только языком насилия и у государства больше нет никакой монополии на него, более того - оно абсолютно ничего не может противопоставить. Кто бы не стоял за каждым из этих отдельно взятых эпизодов, все они части одной картины - полного развала государства. Гражданская война по сути уже идет, она неизбежная часть исторического процесса который уже запущен и не может быть остановлен.

08.05.2023
Просмотров: 366