ukraine-flag gif

Надежда всех путинских "патриотов" на то,  что Китай то нас не бросит просто таки тает в воздухе. Какие же они жалкие. Возомнили себя великим партнером Китая, а на деле просто нерентабельная бензоколонка и та под санкциями.

Интерес Китая к России заключается только в тех самых территориях и ресурсах которые россияне так трепетно "защищают" от коварного НАТО. Нефть и газ в нужном количестве он и так уже имеет почти даром. Как экономический партнер по сравнению с США Россия это мелочь которой можно пренебречь. Сначала Китай отмахнулся от строительства вожделенного Москвой газопровода "Сила Сибири-2", потом дезавуировал слова о вечной дружбе, а теперь и вовсе призвал к себе на служение вассалов которых в Москве считали своими: Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан.

Си с азиатскими лидерами

Их дружба с Россией в основном была способом защиты. Страны эти довольно маленькие, не имеющие серьезной армии и при этом имеющие опасное соседство с Афганистаном в частности. Они нуждались в гарантиях защиты от более сильного государства. Но развязанная путиным война и ордер международного уголовного суда сделали последнего очень уж токсичным другом.

Китай видимо предложил им свои гарантии и уже есть первые результаты нового альянса - проект железной дороги из Китая в европу в обход россии! Это уже не подлый удар в спину как частенько говорят, - это прямо таки смачный плевок прямо в физиономию путинскому режиму.

China europe railroad

Китай прямо говорит о расстановке приоритетов и россия в них не значится, более того от нее следует максимально дистанцироваться даже в долгосрочной перспективе. Поэтому Пекин вместо строительства газопровода с почти бесплатным газом предпочел железную дорогу в европу.

Таким образом главный теоретический союзник россии фактически поставил на ней крест, а на остальных номинальных своих "союзников" кремль вряд ли всерьез расчитывал. Ну Иран еще поможет с беспилотниками, с хитрого прохвоста Лукашенко может удасться еще что-то стрясти и на этом все, а с Китаем и друзьями по ОДКБ похоже можно уже прощаться.