ukraine-flag gif

Никак не могу понять в чем суть этого потешного образования. Все эти разговоры об объединении против гегемонии США и доллара это очевидный бред. На карте этот союз выглядит внушительно только засчет громадной территории РФ в проекции Меркатора, на деле же доля российской экономики и ее вклад в этот союз ничтожны.

Половину всей экономики этого блока составляет Китай, относительно крупные доли имеют Бразилия и Индия, огромная же Россия имеет скромную долю сопоставимую с ЮАР. Более того союз этот никак не регламентирован, просто некий экономический форум по большому счету, без устава и правил. Участники собираются поразговаривать разговоры и в итоге ни к чему не приходят, потому как каждый понимает эту идею по своему, а никакого четкого определения просто нет.

За все время своего существования участники так и не пришли к какому-то определению целей и задач организации, и тем более к установке новой резервной валюты альтернативной доллару. По большому счету тон в этой шаражке задает Китай, без которого вся эта затея просто не имеет смысла, а теперь после решения принять в блок еще кучку желающих, это выглядит как стая галдящих птичек на спине у бегемота, вопрос только когда бегемоту это надоест.

cartoon Big Xi center of  brics

Пока Китай просто пытается сидеть на максимуме стульев, пытаясь понять какую выгоду из этого можно извлечь, а вся остальная братия никакой погоды не делает. По той же причине только Китай может иметь решающее слово в этой организации. Так что по сути БРИКС это такая китайская игрушка, которая существует только пока он не наиграется.

Почему почти за двадцать лет существования блока никакой альтернативы доллару в лице китайского юаня так и нет? А кроме юаня это ничто другое в этом союзе быть не может. Более того в этом году доллар вообще установил рекорд: 46% мировых транзакций! На втором месте конечно евро. А юань имеет скромные 3% при огромной доле китайской экономике в мире.

Потому что Китай сам ведет расчеты исключительно в надежных долларах, а не в своих фантиках! И очевидно, что в ближайшее время ситуация не изменится. Китай сам заинтересован в конвертируемой валюте, а остальные участники могут следовать только в фарватере Китая и все эти фантазии путина о крахе доллара, и загнивающем западе это бред маразматика, который он в юности прочитал еще в газете "правда" и до сих пор продолжает транслировать, с серьезным видом, эту чушь окружающим.

В общем забавно все это, не знаю зачем это шапито Китаю, но пока он его поддерживает. В конце концов ему это ничего не стоит, а выгода может какая и образуется.

03.09.2023
Просмотров: 100