ukraine-flag gif

ВЦИОМ  в очередной раз бодро отрапортовал о том, что по результатам последних опросов, поддержка фюрера населением составляет 80%. Однако он скромно умалчивает о проценте отказов, а он огромен. Конечно при любом социологическом исследовании часть людей не желает принимать участие по самым разным причинам. Но в диктатуре, где за "неправильные" ответы можно еще и стать фигурантом уголовного дела соглашаются только искренние фанаты вождя и редкие смельчаки оппозиционных взглядов.

Вот пример результатов всероссийского телефонного опроса первой декады:

таблица статистика опросов отказы

Как нетрудно заметить, доля отказов и прерванных после услышанных вопросов звонков к концу марта уже достигает 95%! То есть из ста опрошенных только пять согласились отвечать, и даже из них поддержали путина только четверо.

Конечно это не значит автоматически, что доля поддержки террориста номер один по факту только 4% а не 80, так как мнение большей части людей остается неизвестным. Это говорит лишь о том, что реальную картину в тоталитарном режиме мы узнать фактически не можем. Потому как проводить опросы в стране где за высказывание своего мнения можно угодить в тюрьму люди предпочитают молчать. Но процент отказов дает все таки некое понимание того, что предъявленный показатель поддержки 80% это абсолютная фикция и в реальности он гораздо меньше.