ukraine-flag gif

Как говорила Алиса в расчудесии: "от сдобы - добреют, а от горчицы - огорчаются".  В полном соответствии с этим тезисом скажу, что от кукси - таки куксятся. 

Кукси или куксу это такое корейское блюдо, холодный суп. Готовится по тому же принципу что и окрошка, только с лапшой, как все у корейцев.

Кукси в тарелке

Вообще купил я это чудо случайно. Выбирал салаты на вес, а среди них стояли такие фасованные банки, с виду вроде овощная нарезка какая-то. По соотношению цены и объема вполне нормально, решил купить. Странные предчувствия у меня возникли когда в довесок к банке, мне заботливо упаковали еще какую-то бутылку с непонятной жидкостью.

Дома стал изучать что же за зверя я купил. Оказалось это и есть кукси. В бутылке специальная водичка со специями - кукси-мури. Заправил, помешал с трудом, можно есть.

Резюмируя, могу сказать, что корейская окрошка мне не не понравилась совершенно, съел без всякого удовольствия, лучше б я обычной сделал. И что за мания у них с этой лапшой, не понимаю. В окрошке есть свой узнаваемый колорит, это правда хороший летний суп, а в этом куксу меня не покидало ощущение, что я просто достал суп с лапшой из холодильника и решил его съесть не разогревая. Холодная лапша это то еще "лакомство" я вам скажу. Короче на любителя.

04.07.2023
Просмотров: 132