ukraine-flag gif

Так получилось, что я почти год не подходил к компьютеру. К the компьютеру точнее😎. Просто у нас дома их три, а после апгрейда из запчастей появляется, как правило, четвертый который продается. Один основной рабочий, второй у дочи в комнате и есть еще третий который используется исключительно как медиа центр, вот конкретно о нем и речь.

Ну не был он востребован за прошедший год по ряду обстоятельств, жил там тихонько сам по себе, иногда включался выполнял запланированные задания, качал обновления, бэкапился и выключался.

И вот значит с утреца, что-то мне на нем понадобилось, я его включил и удивился, что в трее висят предупреждения о том что требуются какие-то обновления и т.п. Думаю че за фокусы, в настройках заданий планировщика точно была включена опция включать компьютер если он выключен для выполнения задания и полез проверять планировщик.

Вот тут и начался квест который занял весь оставшийся день. Task scheduler показал пустое окно и сообщил об ошибке подключения к удаленному компьютеру😳 какому компьютеру и зачем? Пошел в службы, Task scheduler service оказалась остановлена. После нажатия "старт" запустилась, но тут же отключилась. Пошаманил маленько тут и там, перезагрузил комп, проверил на вирусы - ничего не помагает. Откатился на последний бэкап - там все тоже! Не знаю что это и когда началось, но более ранних бэкапов нет.

Полез во всезнающий гугл, узнал много интересного, в основном как я понял подобная проблема у всех чаще всего решалась переименованием/удалением ключа Tree в реестре HKLM/ SOFTWARE/Microsoft/Windows NT/CurrentVersion/Schedule/TaskCache/Tree в Tree.old или поочередного удаления вложенных в него записей. Но тут меня ждал новый сюрприз - система не позволила мне переименовать ключ, ибо недостаточно прав! Я зашел как администратор вообще-то!

Попыхтел с правами, стал владельцем файла, назначил все привелегии и все равно не дает! Зато удалить дала без проблем, но проблему это в итоге не решило нисколько.

Востановил еще разок бэкап версию потому как навертел делов я к этому моменту уже прилично. Все решения которые я находил в интернете в сводились именно к очистке кэша планировщика или изменения способа запуска. Но запуск и так стоял авто, а удаление кэша не помогало.

Чистил реестр, гонял антивирусы поочередно. Ничего. Что блин за напасть-то!🤯 В итоге решил запустить олдскульный chkdsk и что вы думаете? Чекдиск выдал сообщение, что для его запуска на системном разделе необходимо, чтобы была запущена служба планировщик задач и предложил ее включить! Ты издеваешься, думаю я, ну включи раз такой умный. Он мне такой типа: ну ок, и закрыл окно.

check disk Windows

Я запускаю проверку снова и в этот раз процесс пошел без вопросов! Я не веря своим глазам полез в раздел службы и обнаружил что статус планировщика - running! Но как, Холмс!? Как чекдиск это сделал блин?! У него что, прав больше чем у меня?!

Дождался конца проверки, никаких проблем выявлено не было, но самое главное планировщик запустился, в его окне уже деловито раскладывали вещички особо шустрые проги Google Update, Comodo и компоненты Windows . Держа пальцы крестиком нажал рестарт.

После перезагрузки ничего не слетело, планировщик работает штатно. Ура, я быстренько набросал пару нужных заданий которые удалил с кэшем и сделал бэкап сразу.  Вуаля все работает! 

Правда на улице уже ночь. Вот так я провел выходной.😎Осталась еще конечно непонятная фигня с правами, но оставлю пожалуй эту забаву для другого случая.

27.08.2023
Просмотров: 129