ukraine-flag gif

Вслед за введением цензуры для СМИ, ожидаемо последовал запрет на высказывание гражданской позиции и для населения. Согласно новому "закону" нельзя проводить любые акции как у правительственных зданий органов власти, так и у аэропортов, вокзалов, портов, на территории учебных заведений больниц и церквей. А также местные власти могут разгонять митинги в любых других местах, руководствуясь «историческими, культурными, иными объективными особенностями», то есть по своему желанию.

"Президент России Владимир Путин в понедельник подписал закон, который вносит новые ограничения в правила проведения митингов, демонстраций и народных собраний. Митинговать будет запрещено рядом со зданиями органов власти, школами, церквями, железнодорожными и автомобильными вокзалами, объектами жизнеобеспечения и коммунальных служб. Также нельзя проводить митинги непосредственно в зданиях больниц, школ и вузов.

Кроме того, указано в законе, региональные власти могут самостоятельно дополнять список мест, где они считают нужным запретить массовые мероприятия.

Это существенно осложнит гражданам России возможности проводить митинги, поскольку наиболее подходящие для них места - городские площади, на которых, как правило, располагаются здания государственных служб, например, местных администраций, судов или министерств.

В целом подписанный Путиным закон относится к ограничению деятельности лиц и организаций, признанных в России иностранными агентами. Иноагентам в том числе запрещается выступать организаторами митингов и иных массовых мероприятий. Поправки к правилам проведения митингов, однако, касаются всех граждан."
Радио Свобода

То есть, граждане, митингуйте у себя дома, на кухне и не высовывайтесь. Да и там надо соблюдать осторожность. Помните как было с фотографиями дома на балконе, а в кадр храм попал - опа, и получите оскорбление чувств некоей группы лиц не определенной в законе. Теперь будет тоже самое. Найдите в городе место где не окажется ни одного инфраструктурного объекта рядом. Кстати понятие "рядом" тоже весьма растяжимое при желании.