ukraine-flag gif

постер к фильму

2020-21 Триллер, мистика, драма Фильм снят по одноименной манге.

Оригинальное название 今際の国のアリス можно перевести очень по разному. Сочетание иероглифов 今際 может означать смерть, последний миг, границу, а 国 страна. Таким образом можно перевести как Алиса в стране смерти или Алиса на границе между мирами. Удачный выбор слова Borderland это, конечно, еще и явный намек на оригинальное название Wonderland, которое на русский кстати тоже одним словом не переводится. Заходер и так, и эдак пытался, и все таки оставил вариант "в стране чудес". В данном же случае в русском варианте сделали Пограничье по аналогии с Зазеркальем, что в принципе вполне удачно. Корявенько, но такие игры слов очень сложно переводить корректно. Да и имя Алиса тут тоже не совсем верно, так как главного героя все таки зовут Арису. Ну да ладно, оставим эти лингвистические изыски и перейдем к содержанию..

кадр из фильма Squid gameПервое что приходит на ум для сравнения это корейская "Игра в Кальмара" (Squid Game) Рейтинг на IMDB у фильмов примерно одинаковый, но я считаю, что Алиса просто на голову выше. Гораздо более проработанный сюжет, разообразнее и сложнее игры, интересные продуманные персонажи. Я думаю, любой зритель, когда смотрит фильм, так или иначе примеряет ситуацию на себя и прикидывает как бы он поступил. В кальмаре, как не прикидывай, мы видим какого-то совершенно неестественного, картонного персонажа. Какая-то пропаганда облико морале, что вот такой простой, честный герой без плаща, дошел до конца никому не причиняя зла и даже в конце отбросил оружие. Вот просто все кричит "не верю!" Ну про всякие затянутые сцены без особой смысловой нагрузки можно не говорить, это заметная особенность корейских сериалов. А вот совершенно бессмысленная и тупиковая сюжетная линия с полицейским, которая ничего не привносит, а просто увеличивает хронометраж процентов на тридцать, это вообще за гранью.

Финальный твист тоже идиотский, когда начинаешь прокручивать назад, то ни черта не сходится. Ну и сама идея конечно так себе. Создать такую корпорацию, с таким размахом, с такой секретностью, это очень много денег, плюс еще и призовой фонд и что на выходе? Посмотреть разок как нищеброды поубиваются? Вам не кажется, что подпольный бойцовый клуб с гладиаторами, вышел бы на порядок зрелищнее, прибыльнее и значительно с меньшими затратами? Короче фильм смотрится интересно, хотя и нудно, но в конце остается вопрос: что это за бред вообще?

ШляпникА вот в Алисе мы видим отлично продуманный мир с четкими правилами. Вполне реалистичных персонажей с разными характерами попадающих в ситуации когда ради выживания приходится замарать руки. Конечно главный герой тут тоже изо всех сил старается оставаться хорошим человеком, но не таким картонным, а все таки вполне живым, которому не чужды человеческие пороки.

Игры тут тоже значительно интереснее, не просто детские игрушки в камушки, а гораздо более хитрые, требующие в зависимости от вида и сложности проявлять то силу и выносливость, то ум и сообразительность. Каждой игре соответствует игральная карта, масть которой определяет ее характер, а старшинство ее сложность.

Дирижабль с картой король пикВ первом сезоне игроки открывают только номерные карты от двойки пик до десятки червей. Во втором сезоне их встречают онеры. Ну а когда все карты откроются, нас ждет разгадка. И честно говоря мне финал понравился, с некоторыми оговорками, правда. Вот если бы оказалось что герои спят в матрице или их победили инопланетяне или все это происходет в голове больного находящегося в психушке, как намекала королева, это было бы разочарование. Но финал оказался другим.

ЧисияМир Алисы это такое, весьма своеобразное переосмысление произведения Кэролла, хотя ничего из оригинального произведения мы тут не видим. Только отголоски - карты, игры, крокет у королевы, шляпник ну и конечно главный герой Арису, имя которого является японским вариантом признесения имени Алиса. Весьма своеобразный Чисия, сначала мне показался отсылкой к белому кролику из за внешнего вида, но по его поведению, стало ясно, что он скорее чеширский кот, да и имя как бы намекает. Наверняка отсылок больше, если поискать.

В целом мир сделан отлично, графика и спецэффекты на должном уровне, актеры играют убедительно, сюжет интересный, персонажи разнообразные, что еще нужно? Я посмотрел с удовольствием. Единственное могу отметить что крови можно было бы и поменьше, мы и так быстро поняли, что это жестокий мир.

Внушает опасения что на странице проекта в IMDB нет даты окончания. То есть возможно продолжение. Вот это очень напрягает. Так хорошо все, логично завершилось, что продолжать - только портить.

11.01.2023
Просмотров: 127