ukraine-flag gif

1899 poster

По крайней мере на Netflix. Я думаю вряд ли мы увидим повторение истории с "Люцифером". Причины озвучивать не стали, но скорее всего проблема в малом количестве просмотров. По статистике Netflix, первый сезон досмотрело до конца только 32% зрителей, это маловато. Как показывает практика, шансы на продолжение шоу на этой платформе получают только если этот показатель выше 50.

Рейтинги сериала между тем вполне приличные и  сопоставимые с такими монстрами как "Аватар". На IMDB  оценка 7.4 против 7.9 у обоих фильмов Кэмерона, на Metacritics 6.9 против 7.2.

Насчет идей, авторы уверяют, что планировали три сезона, то есть материал у них наработан и дело не в том, что они не знают, что делать дальше. Но возникла неожиданная проблема с авторскими правами:

Откуда не возьмись объявилась некая Мэри Каньин из Бразилии, где много диких обезьян и обвинила создателей "1899" в плагиате. Мол очень много сходства с ее графическим романом "Black Silence" 2016г. И конечно она возмущена, что никто с ней не связывался по этому поводу.

Продюссер сериала Янтье Фризе категорично заявила, что о таком произведении она слышит впервые, а "1899" полностью оригинальная история над которой они два года работали не покладая рук. Но перспектива судебной тяжбы конечно не радует.

В общем, что бы там не послужило последней каплей, сериал закрыт. По мне так и к лучшему. Остались конечно кое какие загадки без ответа, но в целом завершение вполне неплохое.

PS. Хотя я втайне надеялся увидеть как Вдова вспомнит былое и таки даст прокашляться каким-нибудь встреченным в пути пришельцам, но увы.

13.01.2023
Просмотров: 146