ukraine-flag gif

Высокий уровень жизни и образования порождает спрос на демократию и наоборот, в странах с низким качеством жизни преобладает авторитарное устройство. Жители таких стран ненавидят счастливых жителей демократий, причем попадая в цивилизацию эти люди продолжают ненавидеть тех кто их приютил, особенно если так и не нашли место в этой жизни и занимаются низкооплачиваемой работой.

В своей мизерабельности они всегда считают виновными не себя, а более успешное окружение. Пролетариат мечтает снести богачей, даже если живет в их доме и пользуется всеми благами, но в силу своей необразованности просто не понимает, что потом делать с этим новым миром, потому что он может построить только новую диктатуру в которой жизнь лучше не станет.

Поэтому выгоднее просто кричать о своем угнетении, вредить, маршировать с флагами BLM, талибана или Хамас, но не побеждать.Вот почему важно образование и качество жизни, оно дает людям понимание мироустройства и ценности мира, что ведет к запросу на демократическое устройство.

Демократии не воюют. Этот тезис давно подтвержден. Но к сожалению далеко не весь мир живет в условиях демократии, да и сами демократы имеют большие риски смены режима из-за несовершенства системы избирательного права. При демократическом устройстве во главу угла ставится жизнь и права человека, поэтому это государства для жизни, там растет уровень этой самой жизни, уровень образования, расширяются права и свободы человека - людям просто незачем воевать ибо есть что терять.

Но из-за несовершенства системы избирательного права демократии уязвимы перед популистами за которых как правило всегда голосует малообразованная и небогатая часть населения из глубинки. Поэтому всегда есть риск прихода к власти нового диктатора и хотя система сдержек и противовесов его притормозит, но с поддержкой пролетариата можно многое, это мы уже видели много раз. Но вот что дальше?

Почему диктатуры всегда неизбежно приводят к войне? Несмотря на различные стартовые условия, климатические особенности, культурные отличия и т.п все диктатуры развиваются по одному и тому же сценарию вечного фашизма. Нет никакого особого пути. Не буду подробно описывать, все это уже известно. Диктатор подменяет собой понятие родины, и присваивает себе и своему окружению все ресурсы. Качество жизни и образования людей неизбежно ухудшается, народ нищает и тупеет, и ему нужен образ врага из-за которого он так плохо живет, не из за великого правителя же которого можно только любить и уважать.

Сначала в ход всегда успешно идет национальная или религиозная идея и различные меньшинства - евреи, цыгане, мигранты, геи, трансгендеры, и просто отличающиеся от "стандарта" неформалы и конечно враги родины - пятая колонна, которые раcкачивают лодку. Вот их зачистим и заживем. Но они быстро заканчиваются и нужен враг посерьезней, с которым можно воевать долго и упорно никогда не достигая цели.

Вечная война - это цель диктатуры. Война победа в которой не нужна и невозможна, но становится modus operandi. Для большинства современных диктаторских режимов таким жупелом для народа становится США, для других Израиль, мол все беды из-за них, и цены, и дефицит, и нищета, навязывают миру свои правила, обложили санкциями, а сами значит красиво живут.

Варвары атакуют огромные машины

Сами США далеко, но вот тут рядом есть их марионетки попроще, давайте зададим им жару, за нашу великую родину! И вся страна начинает работать только на одну идею - война с врагом. Ценность человеческой жизни опускается до нуля, человек просто винтик в военной машине - все для фронта, все для победы. Так живут Хамас, КНДР, Иран, Ливан, Россия, Эритрея и многие страны африки. На том же пути находятся Беларусь и Китай.

Скорость протекания процессов в диктатурах различна, но все они неизбежно приходят к необходимости войны как средства существования и своим врагом они всегда назначают успешные и счастливые демократии которые не воюют, а значит являются желанной целью для агрессора. Вот почему разгул диктатур становится опасностью для всего цивилизованного мира, это уже становится вопросом выживания цивилизации.

Почему именно сейчас это стало настолько реалистично? Потому что впервые диктатуры обладают таким большим военным потенциалом и ядерным оружием. Россия самая большая страна в мире, с большим мобресурсом и ее присоединение к террористическому лагерю сделало ее вожаком всего мирового терроризма. Появление такого союзника воодушевило всех диктаторов в мире. Теперь это уже их всеобщая война диктатур против демократий.

Видя что запад сконцентрирован на войне в Украине и ничего не может противопоставить уже второй год, они почувствовали слабость мира и активизируются повсюду. Демонстрации и марши в поддержку исламского террора по всему земному шару это очень тревожный знак для всех демократий.

Время высказывания ООН глубокой озабоченности прошло, жесткий коллективный ответ запада и военный разгром россии как лидера просто необходим для выживания западной цивилизации, а она до сих пор не готова к новой войне.

Мир меняется и старый порядок вот вот рухнет. Тот кто хочет мира должен быть готов к войне. К сожалению вся история человечества это история войн и империй. Цивилизация не хочет войны, а варвары не хотят ничего другого.

Диктатуры будут всегда, а с ними и неизбежные войны, задача демократий будущего в том чтобы это минимизировать, но для этого нужно выжить сегодня и переломить этот подъем варварства.