ukraine-flag gif

постер к фильму

Приключенческий комедийный боевик 2021г pg-13

Сначала я подумал, что это будет опять, что-то про хитрые ограбления и аферы, только пока непонятно с каким уклоном: то ли "Ocean's Eleven" то ли "If Tomorrow Comes" то ли что-то среднее. Но оказалось все проще - это Индиана! Без Индианы Джонса правда, но по жанру это чистая Индиана в лучших традициях. Если вам нравились фильмы с Харрисоном Фордом то и этот должен понравиться. Хотя те фильмы мы смотрели в детстве конечно. "Red Notice" тоже имеет рейтинг PG-13 то есть 13+ поэтому сами понимаете на какую аудиторию он прежде всего расчитан. Фактически это сказка. Поэтому надо отбросить скепсис и просто посмотреть веселый фильмец, иначе у вас будут возникать вопросы и претензии примерное каждые десять секунд: как он туда попал? а это как тут оказалось, ой ну это в принципе невозможно, да это бред вообще! Примерно вот так будет. Поэтому сразу забейте на реальность, это индиана, такой особый жанр и в рамках этого жанра тут все пучком. Вот в китайских фильмах уся все же понимают, что такого не бывает, что все актеры летают на веревочках на фоне хромакея, зато как смотрится эффектно...

кадр из фильмаКоротко о сюжете: давным давно Марк Антоний подарил Клеопатре три золотых яйца Фаберже, или какой-то местный аналог римского импортзамещения. Почему три, что он хотел этим сказать, история умалчивает, да и в общем-то неважно. В наше время эти яйца понятно уже разворованы и находятся в разных коллекциях. Естественно есть некий миллиардер который хочет заполучить все три яйца, непременно в оригинале и подарить дочурке на свадьбу. А потом на допросе в Интерполе сделать вид, что не знал, что они краденые (Ну вот я еще фабулу не оформил, а уже придираюсь к детскому фильму)

кадр в тюрьмеДелом решает заняться знаменитый вор произведений искусства Нолан Бут (Райан Рейнольдс) а охотится за ним и вставляет палки в колеса суперагент ФБР Джон Хартли (Дуэйн Джонсон). Но не успел Джон арестовать и посадить Бута в тюрьму, как его самого ловко подставила другая известная воровка Сара Блэк (Галь Гадот) и он отправился следом. Причем без суда и почему-то в русскую тюрьму. Теперь им предстоит подружиться, начать доверять друг другу и вместе выбраться из тюрьмы и найти остальные яйца раньше чем это сделает Сара. Побег из русской тюрьмы это уже особый жанр в голливуде, и непременно на вертолете.

кадр в бункереНу и далее начинается сплошное веселье, аргентинские джунги, нацистские бункеры, стрельба, погони, подставы, все как положено. Все это сопровождается постоянными шутками прибаутками и неплохим твистом в конце. Актерский ансамбль получился отличный. На удивление мне даже Галь Гадот понравилась, все эти чудо-женщины мне совершенно не зашли, а в "Форсаже" у нее была роль чуть интереснее чем у мебели. Рейнольдс тут в своем фирменном стиле, постоянно хохмит. Мне почему-то кажется актерам тут было очень весело на съемках. Честно говоря Джонсон в таких комических ролях мне нравится гораздо больше чем в роли крутого копа из "Форсажа".

В целом я посмотрел с удовольствием, фильм получился веселый и динамичный. Несмотря на довольно низкий рейтинг 6.3 и невысокие сборы Netflix уже заявили о разработке двух сиквелов. По статистике платформы "Red Notice" стал самым просматриваемым фильмом после релиза, а для Netflix просмотры это главное. Да и по сборам надо учесть, что это продукт Netflix и как такового проката в кинотеатрах почти не было. А значит фильм с бюджетом 160М$ при общих сборах в 200M$ как минимум вполне окупился и даже кое что заработал. Так что сиквелу быть и я точно буду его смотреть.

01.02.2023
Просмотров: 145