ukraine-flag gif

Выскажу непопулярное мнение. В интернете очень модный тренд, особенно в свете грузинских событий, упрекать россиян, что они генетические рабы и все терпят и не бунтуют. Это хороший способ самоутверждения, но увы ничего больше. И конечно люди не живущие в диктатуре просто мыслят иначе, другими категориями.

Реальность отличается. Ни одна диктатура в истории не отступила в результате протестов. Любой протест будет подавлен максимально показательно жестоко. Украинцы, Эстонцы, Латыши и прочие когда были в составе СССР тоже молча как бараны шли на убой в Афганистан, а теперь когда они получили свободу заговорили о каком-то генетическом рабстве русских. А что в 1991г. и 1993г. когда вся Москва была в баррикадах, танках, БТР это были какие-то другие русские?

Приводят в пример и фашистскую Германию, мол там более миллиона человек было арестовано за антивоенные выступления. И что? В России в этом смысле еще все только начинается, а во вторых рейх не пошатнулся от этого ни на миллиметр. Как все красиво начиналось в Иране совсем недавно и что в итоге? В США треть населения юга были рабами, треть! Это огромная часть. Думаете им нравилось работать по 18 часов и умирать молодыми, иначе как объяснить двести лет рабства, пока их не освободили в результате гражданской войны? В древнем Риме и вовсе рабов было больше чем свободных, но восстаний особо не было.

Это свойство любой диктатуры, она может быть уничтожена только внешним воздействием или в результате внутреннего переворота. Народ в диктатуре максимально разобщен, любые объединения и лидеры уничтожаются, наказания показательные и жестокие. Каждый человек сам по себе и никто не придет на помощь другому опасаясь последствий, а вот репрессивный аппарат напротив прекрасно организован.

Главные инструменты это страх и пропаганда. Вы удивитесь, но этот фокус можно провернуть абсолютно с любым народом, это доказано экспериментально. Плюс ко всему российский народ уже, в результате многолетнего труда прежних поколений чекистов, был полностью подготовлен, не лез в политику, даже необходимый минимум явки на "голосованиях" с трудом набирали. Всех кто мог объединять людей под каким-то флагом зачистили, все общественные организации прикрыли. За любое проявление недовольства - пытки, издевательства и максимально гигантские тюремные сроки. За рисунки, за лайки, за репосты, даже за сны! Все недовольство остается максимум в кругу семьи на кухне, да и там нет гарантий, что кто-то не донесет.

А людям есть что терять, есть хоть какая-то жизнь и это лучше чем тюрьма. Если кто-то выходит на улицу, даже при полной поддержке и восхищении окружающих он останется один, никто не присоединится. Протест был возможен лет двадцать назад, вот когда Ельцин только назначил путина в обход выборов, вот тогда надо было выходить, а теперь даже если что-то всколыхнет эту массу и они каким-то чудом организуются и выйдут на улицу, то против них более миллиона обученных, вооруженных полицаев и россгвардейцев, которые будут стрелять на поражение и это факт.

Это мы уже видели, и на этом протест сразу закончится, как это случилось в Беларуси, как это было в Китае. В Украине подобное сработало, ценой жизни ста человек, потому что там не было диктатуры, а только попытка ее установить. В Китае власть не остановилась ни на сотне, ни на тысяче, пока полностью не подавила восстание. Сколько тысяч человек было убито точно не известно, но с тех пор ни одного недовольного человека на площадь не выходило.

И в России было бы тоже самое. Может еще и будет. Но без участия армии и каких-то российских элит никакой транзит власти уже невозможен. Сценария при котором весь народ в едином порыве поднимется против тирании просто не существует. Жизнь будет ухудшаться, но люди будут молча терпеть, Северная Корея давно так живет.

Поскольку союзники брать Москву не собираются, то остается только переворот и возможно гражданская война, но вот кандидатов не просматривается, разве что у Пригожина назревает конфликт с МО.

PS. Если у вас сложилось впечатление, что я защищаю русских, то это не так. Я лишь объясняю почему их случай не уникален и ждать чудес в фашистском режиме не стоит. Никакой народной революции в россии не будет.

08.03.2023
Просмотров: 98