ukraine-flag gif

калейдоскоп постер

2023г мини-сериал: 9 эпизодов, криминальная драма.

Все начинается совершенно стандартно и предсказуемо, ничего попахивающего новизной вы тут не увидете. Единственное отличие это цветовая нумерация серий. Вместо названий и номера им присвоены цвета, и они представляют более менее законченные фрагменты сюжета, так что их можно смотреть в любом порядке, но лучше в том как они представлены. Хотя можно только первую и последнюю, тоже хороший вариант...

кадр командаСюжет совершенно стандартный. Очередной граф Монте Кристо по имени Лео (Джанкарло Эспозито) после многих лет в тюрьме замышляет побег и готовит рецепт холодной мести своему бывшему другу Роджеру (Руфус Сьюэл), который его предал. На свободе он собирает команду в стиле друзей Оушена с той же целью, вроде как ограбить, но деньги тут не главное. Главное тут кого ограбить и заодно подставить. Дальше сюжет начинает скакать туда-сюда как бешеная обезьяна. Это сегодня, это за две недели до этого, а вот это двадцать лет назад.

РоджерЯ ужасно не люблю подобную подачу материала если это не фильм про путешествия во времени. А фильм у нас про ограбление. Но попутно мы посмотрим фильм про то как Лео сидел в тюрьме, чем он занимался до этого, что произошло после ограбления и только потом узнаем про само собственно ограбление, которое вроде как ядро сюжета. По мне так так можно было ограничится небольшими ретроспекциями.

ГудвинСовершенно тарантиновская бойня в конце меня, признаться, удивила. Я ожидал увидеть в финале либо успешное ограбление в стиле друзей Оушена или Миссия невыполнима, либо даблкросс, где Лео кинет подельников и с дочуркой оправится на Багамы. Тут плюс один балл в зачетку, за неожиданность. Даблкросс тем не менее оказался на месте, просто не совсем с той стороны, с которой я ожидал.

кадр вскрытие сейфаЧестно говоря я сразу понял кто и как это сделал, задолго до раскрытия персонажа. Это минус. Но и без подставы дело все равно пошло наперекосяк, из за того, что Лео взял в такое интеллектуальное мероприятие совершенно отбитого уголовника Боба Гудвина которого сыграл Джай Кортни. Персонаж у него получился отличный. Ему вообще хорошо удается играть всяких отморозков, хотя есть у него в активе и положительный Джон Коннор в последнем Терминаторе. Короче Боб весь красивый карточный домик развалил к чертям, но как потом выяснилось, там и без него уже все, как говорится, было украдено до нас.

Дальше наступает мрачное будущее, начинается выяснение отношений и поиски виноватых. Там еще по сюжету мелькает агент ФБР которая пакостит по мелкому, но особых проблем героям не причиняет. Что-то вроде побочного квеста, я даже не понял зачем эта сюжетная линия.

В целом конечно на один раз фильм не так уж и плох, хотя и сильно затянут на мой взгляд. Хорошие актеры, довольно неожиданная развязка. Хотя весь сюжет вертится вокруг ограбления, оно тут занимает очень мало места, и оказывается что в основном это криминальная драма. Если бы не этот типа новый цветовой формат, мог бы получиться нормальный такой полнометражный тарантиновский фильмец. Но получилось, что получилось. Я пересматривать точно не буду, ровно как и рекомендовать знакомым.

15.03.2023
Просмотров: 126