ukraine-flag gif

Пример выборов в Турции в очередной раз показал почему всеобщее избирательное право это плохо. Почти все развитые промышленные районы и крупные города проголосовали против Эрдогана, но большинство голосов тем не менее оказалось за глубинкой. И это очевидный факт - малообразованного пролетариата всегда будет больше чем образованной интеллектуальной элиты. А именно первая категория избирателей легко и радостно верит в обещания популистской халявы.

Им не интересны такие скучные и сложные для понимания вещи как политика, рыночная экономика и международные договоры. Им нужна простая программа - светлое будущее и прибавка к зарплате. Вот за это они голосуют, а вступать или не вступать в ЕС например, да пофиг, политики пусть разбираются, изменение конституции - да пофиг, лишь бы зарплату платили, и т.д. какие-то экономические последствия они все равно просчитать не могут, а уж предложить им какой-то вариант, например, немного затянуть пояса сейчас, чтоб потом в будущем стало жить лучше - это вообще сразу лишиться всех голосов.

Это как психологический тест на взросление, когда ребенку показывают шоколадку и предлагают получить ее сегодня или потерпеть и получить две завтра - маленькие дети всегда выбирают шоколадку сейчас. Так вот пролетариат в политико-экономических масштабах мыслит точно также, поэтому легко идет за любым популистом с шоколадкой и поэтому демократия со всеобщим избирательным правом рано или поздно приводит к власти диктаторов.

Какие варианты? К сожалению лучше чем демократия систему пока не придумали, в ней обычно предусмотрены различные защитные механизмы в виде ограничения власти президента, система сдержек и противовесов ветвей власти, и достаточно короткий срок президентства. Но как показывает пример ряда стран и Турции в том числе, эти сложности решаются той же шоколадкой с изменением конституции.

Есть еще вариант который мало озвучивается и обсуждается, потому как противоречит самому смыслу термина демократия, - это имущественный и возможно образовательный ценз. К сожалению идея всеобщего равенства не позволяет допускает возможности. Совершенно очевидно, что референдум по подобному вопросу провалится, правда можно это сделать также как с голосованием на пеньках, завернув в другие изменения конституции.

Равные права и возможности всем людям это конечно хорошо и справедливо, хотя даже при этом, как мы видим, в демократиях, все равно многие оказываются равнее других. Но избирательное право не должно быть всеобщим, для всеобщего же блага.

Строго говоря оно ведь и сейчас не всеобщее: есть ограничения по возрасту, наличию гражданства, дееспособности, действующему приговору суда, но имущественный ценз, конечно, по сравнению с ними отсек бы весьма существенную группу. К сожалению современное общество сегодня встает на дыбы от такого рода предложений и начинает вой про дискриминацию, требуя вожделенную шоколадку, нимало не задумываясь о двух в будущем.