ukraine-flag gif

Сегодня годовщина самого страшного теракта в истории России, захвата школы в Беслане, унесшего жизни более трехсот человек. Но в новостях тихо, максимум пару слов или вообще ничего, а некоторые провластные шизоиды в телеграме и вовсе умудряются обвинять в произошедшем США каким-то боком.

Беслан цветы на руинах школы

Но надо сказать, что и у российского общества в массе своей нет никакого запроса на сопереживание и сочуствие - тотальный пофигизм. Сколько уже их было при путине этих Норд-Остов, Курсков, взрывов домов в Буйнакске, Волгодонске, рязанского сахара, отравлений, сбитий и взрывов гражданских самолетов.

Даже после открытой ликвидации самолета Пригожина в российском небе не возникло не то что волнения, даже ряби на поверхности болота. Максимально сухие сводки в новостях, где обсуждают смерть главы террористической группы, а сам  факт уничтожения гражданского лайнера даже не вызывает вопросов, как будто это будничное явление, будто так и надо.

Раньше я переживал, что у меня не вызывают эмоционального отклика некоторые вещи, которые по мнению окружающих должны были. Я даже полагал что у меня в некотором роде психопатические проявления. Но когда началась война, я понял, что у меня-то, оказывается, эмпатии хоть отбавляй, а вот окружающие меня, в массе своей, исключительно больные на голову, лишенные человеческого облика люди. Тотальное безразличие,  ресентимент, и полное отсутствие эмпатии это характерный образ современного русского человека.