ukraine-flag gif

После недавнего жуткого инцидента со стрельбой в Брянской школе, в результате которого восьмикласница застрелила свою обидчицу и застрелилась сама, российская фемида ожидаемо начала искать крайних.

Коими конечно оказалось не руководство школы, а случайный охранник которому "повезло" оказаться на смене в этот день и отец девочки, чье оружие она использовала. Вот только вменили убитому горем родителю не нарушение правил хранения оружия, а доведение до самоубийства, хотя тут же появились свидетельства травли в школе, да и стреляла она не в отца, что было бы логично. Также отцу вменяют в вину, что он учил девочку стрелять, хотя власти рф именно это сейчас сами делают во всех школах страны.

В общем все вполне ожидаемо в российских реалиях, конечно администрация школы знавшая о буллинге и неработающей рамке металлодетектора ни в чем не виновата. Директор наверняка состоит в ЕР и является важным функционером в системе путинских выборов, фальсификация которых традиционно происходит именно в российских школах. Так что наверняка есть знакомые депутаты и так далее, так что к ним нет вопросов.

А министр образования Кравцов уже заявил, что виноват вообще коварный запад влияющий на психику российских детишек через соцсети и видеоигры. Ну конечно, вот оно в чем дело-то, в видеоиграх как обычно.

Хотелось бы узнать слышал ли Кравцов про бритву Оккама? Какое объяснение проще, что мировосприятие детей формируется окружением, семьей и школой или что весь западный мир вкладывает гигантские деньги в разработки кибер продуктов которые должные влиять на сознание одной конкретной группы детей по национальному признаку, видимо с "лишней" хромосомой?

Есть такое емкое слово, непереводимое на русский - менталитет. Это мироощущение, набор характерных поведенческих паттернов и способ мышления который полностью задается средой - семьей, школой, культурным окружением, действиями людей имеющими авторитет в социуме и никакие видеоигры на этот мощный пласт воздействовать не могут.

Так что для того чтобы понять причины агрессивного поведения посмотрите в зеркало "уважаемый". Что видят под вашей эгидой российские дети вокруг? Они видят страну живущую по законам зоны, пропаганду ненависти с экрана телевизора, перекошенного злобой соловьева призывающего всех расстреливать, гурулева желающего уничтожить 20% населения, депутата лугового призывающего к травле и сливающего персональные данные с призывом вправить мозги, премьера медведева регулярно выкатывающего целые простыни текста из сплошных оскоблений и угроз, президента путина одобряющего и поощряющего насилие в отношении инакомыслящих - вот их картина мира, вот их моральные ориентиры и видеоигры тут даже рядом не стояли. Да, и про свою пропаганду милитаризма в школе, "уроки о важном " и встречи с уголовниками-ветеранами не забудьте.

Соловьев

Каков поп, таков и приход, как говорят в россии. Сериал "слово пацана" в россии нормальность, а вот сериалы netflix - это экстремизм, там страшное лгбт. 

Так что если хотите исправить ситуацию, то начинать надо с вас самих на самом верху, потому что именно вы создаете эту токсичную среду. Не бывает такого мира где царь хороший, а бояре плохие, как это любит изображать путин: в проблемах с самолетами у него виноваты авиакомпании, с ценами на яйца предприниматели, а со стрельбой в школе соцсети и видеоигры.

Цитата медведева

Нет, именно власть виновата во всем что происходит на всех уровнях, так что если хотите найти виновных - ищите в зеркале. Дети - это отражение ваших действий, древняя мудрость - устами младенца глаголет истина, или как пел Е.Летов "устами ребенка глаголет пуля".

Когда власть перестанет генерировать насилие и ненависть,  и начнет отвечать за свои действия по закону, тогда снизится и агрессия на бытовом уровне, и дети станут спокойнее. Так что первое что нужно сделать СК в этом деле это привлечь путина по статье 353 УК РФ, а там вниз по сыплющейся вертикали и до директора школы доберетесь.