ukraine-flag gif

Несмотря на угрозы санкций Китай начал явным образом помогать террористическому московскому режиму с топливом, станками и прочим необходимым для войны. Это говорит о том, что Китай похоже созрел до войны. Санкций он не боится по причине что они все равно неизбежны в случае начала боевых действий, а война Китаю необходима. К тому же долго внимательное изучение российского казуса отчетливо ему показало отсутствие скоординированности и консенсуса среди стран запада.

Санкции не выполняются и легко обходятся в том числе и самим Китаем. Что ж до войны, то она неизбежна. Как я много раз говорил, война - это неизбежное завершение эволюции любого авторитарного режима. Какой бы не был у Китая особый путь, экономическое чудо, он все равно остается диктатурой и в конце концов придет к войне.

Тайвань в прицеле

Кстати говоря он этого и не скрывал, все то время пока запад инвестировал в его экономику, Китай максимально вкладывался в военную промышленность наращивая флот, авиацию, ракеты, и прочее. И разумеется не для обороны. Как происходит формирование обороны мы видим на примере НАТО которорая уже год не может миллион снарядов по сусекам наскрести. Наращивание военной группировки и ресурсов происходит когда готовятся к нападению.

Все те годы пока запад покупал китайский ширпотреб он тем самым финансировал и взращивал китайскую военную машину и теперь Китай вышел на свой максимум. Экономика выдохлась и тормозится, впереди только стагнация, хоть с санкциями, хоть без, дальнейший рост попросту невозможен и значит лучшего момента чем сейчас уже не будет.

Сейчас Китай на пике своих возможностей, дальше окно начнет сужаться. Цель Китая это объединение империи и для этого нужно захватить маленький отколовшийся кусочек пазла - Тайвань. Тайвань это жупел Китая который зудит и не дает спать светлоликим лидерам компартии. Армия Китая достаточно велика чтоб захватить мятежный остров, но Тайвань под крылом США, и вот к прямому военному столкновению с америкой Китай все эти годы готовился продавая ей ширпотреб и получая взамен доллары.

Американцы не то чтобы готовы умирать за суверенитет Тайваня все гораздо проще, - Тайвань - это фабрика микрочипов и отдавать ее Китаю США не намерены. Вся американская промышленность стоит на этом, все эти гиганты: Google, IBM, Apple, Microsoft, AMD, Intel и десятки других заказывают микросхемы там. Есть конечно и свои заводы но они не покроют и половины запросов, а нарастить так быстро новые мощности у себя дома США просто не успевают.

Если бы у них это получилось, то можете не сомневаться, в случае нападения они максимум бы выразили глубокую озабоченность, но это не так и поэтому придется оборонять Тайвань своей армией. Китай в свою очередь тоже не может ждать пока американцы решат вопрос с производством, стагнация экономики вынуждает Китай действовать сейчас.

Резюмируя
1 Китай - авторитарное государство, а все авторитарные режимы заканчивают войной.
2 Китай нарастил огромную армию и находится сейчас в наилучших возможных условиях.
3 Падение экономики Китая уже началось и дальнейший рост невозможен даже без санкций, которые оказались весьма не эффективны.

Все это говорит о том что Китай полностью готов к войне, осознает последствия и лишь ждет подходящего момента.

Помощь россии тоже имеет свои причины. Во-первых это сырьевая база Китая и он не заинтересован в ее военном поражении и смене власти. Во-вторых это полигон и второй фронт который вытягивает ресурсы НАТО и показывает ее боеготовность. Ну и в-третьих это тоже авторитарная диктатура и им нужно держаться вместе. Да и сам факт помощи Москве всегда можно при необходимости превратить в предмет торга.

Европа полностью скована войной в Украине и уже испытывает большие проблемы с поставками техники и боеприпасов. В случае начала военный действий Китая они вряд ли смогут потянуть еще одну кампанию, так что за Тайвань встанут по большей части только США и к этому Китай вполне готов, а вот готовы ли к этому США большой вопрос. Не исключено что республиканцы заблокируют и этот вопрос в Сенате на полгода и спасать потом будет уже некого.