ukraine-flag gif

Саммит НАТО показал, что запад совершенно не желает участвовать в войне, прикрываясь отговорками об эскалации, хотя совершенно очевидно, что пик уже давно достигнут. Запад просто напросто совершенно устраивает, что на войне погибают только граждане Украины, а свои сидят с флажками на диванах и сжимают за них кулачки.

Nato flags

На второй фронт никто и не надеялся, но прием Украины в НАТО и вступление в войну напрямую это был бы разгром России, а запад явно этого не хочет. Проблема не в том, что на западе боятся эскалации, нет, - слабость русской армии всем очевидна, - они не хотят военного разгрома и последующего неизбежного хаоса внутри РФ.

Получается парадокс, - Запад помогает Украине воевать, но при этом не хочет чтоб она победила, вернее хочет победы Украины, но без поражения России. Поэтому Украина получает только горячие заверения в дружбе и самое необходимое оружие, чтобы продержаться, но недостаточно, чтобы наступать. Поэтому Украина получила гарантии вступления в альянс, но в отдаленном светлом будущем, когда война закончится. При этом как она может закончится и что считать победой из этих заявлений совершенно неясно.

Зеленский справедливо раскритиковал трусость партнеров, а те в ответ  надули губы и сказали, что мог бы мол и спасибо сказать, за то, что вообще помогаем. Детский сад штаны на лямках одним словом.

Главный игрок тут Китай и его устраивает то, в какой позе стоит Россия перед ним сейчас, и он не заинтересован в изменении ситуации. Поэтому он обменивает свое невмешательство, на недопоставки США критически важных видов вооружения. США заинтересованы в мире с Китаем и потому всячески блокируют и тормозят передачу Украине самолетов и дальнобойных ракет. Без этого наступательный потенциал Украины радикально снижается и война переходит в затяжную.

Это выгодно и Китаю и его вассалу военному преступнику путину. Долгая война вскоре всем надоест и западные партнеры начнут активней давить на Украину склоняя к переговорам на уступку территорий. В общем, никакого чуда на саммите не случилось. Главный месседж: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Если Залужный сумеет в рамках одного наступления достигнуть хоть одной из стратегических задач и например взять Крым, то он конечно заслуживает памятник при жизни, это будет такое же чудо, как сотворил Пилсудский на Висле. Но скорее всего, за одну летнюю кампанию ни одна цель достигнута не будет, как мне видится.

К весне Украина получит F-16 это будет другой расклад. Конечно многое может изменится за это время и в рядах российской армии, где тоже растет недовольство затяжной войной. Хотелось бы надеяться на скорое завершение, но увы, похоже что это надолго. И чем дольше, тем хуже, потому как запад будет все активнее давить на Украину принуждая к мирным переговорам.