ukraine-flag gif

Хорошо, что сейчас не 90е правда? А счастливые, какие там, двадцатые Путинские. Только почему то все больше становится похоже на те самые девяностые. То топ менеджеров застреленных находят, то производства банкротятся, то вот как сообщает Сибирь.Реалии очень тревожные вести приходят с полей - начинаются невыплаты зарплат. Наверное что-то случилось.

Жители примерно десятка разных регионов России рассказали Сибирь.Реалии о том, что уже несколько месяцев не получают зарплату. Работники медицинских и образовательных учреждений сообщают о срезанных надбавках. По словам юристов, шансы добиться зарплаты есть только у сотрудников коммерческих компаний – в иске против госучреждений суды встают на сторону работодателя. Экономисты предупреждают: это только начало, реальный эффект войны и введенных санкций в виде сокращений и увольнений жители почувствуют чуть позже.

На начало мая суммарная задолженность по заработной плате в России составила, по данным Росстата, 889 миллионов рублей. Чаще всего на долги по зарплатам жалуются сотрудники коммерческих предприятий, говорится в отчете надзорного органа. Самая большая сумма задолженности в России отмечена в Хабаровском крае – 58,8 миллиона.

Работники госпредприятий, несмотря на статистику Росстата (из-за несвоевременного получения госсредств долг на май составляет лишь 1 млн руб. из 889 млн руб.), также жалуются на полную или частичную невыплату зарплат.

– Коллапс все ощутят ближе к августу, – говорит профессор бизнес-школы IE Business School, доктор экономических наук Максим Миронов (выпускник Новосибирского госуниверситета, магистратур Российской экономической школы и Высшей школы экономики). – Да, компании уже остались кто без контрагентов, кто без клиентов, но у них еще есть запас средств, ресурсов, складские запасы. Поэтому полного эффекта от войны и санкций мы пока не видим. Традиционно эти запасы создаются на три месяца минимум, но на фоне перебоев в пандемию сроки выросли до полугода. То есть ориентировочно к августу все накопления бизнеса истощатся и мы увидим реальную картину того, как война и санкции повлияли на экономику России.

Согласно госстатистике, самые большие долги по зарплате накопили обрабатывающие производства – 55,4% и строительство – 12,1%. Сельское хозяйство, охота и лесозаготовки на третьем месте – 8,5% от общей суммы задолженности; водоснабжение, сбор и утилизация отходов на четвертом – 5,8%, транспорт на пятом – 5,4%. На шестом – добыча полезных ископаемых и 4,4% от общей суммы долга по зарплатам.

Прогнозы экономистов подтверждаются цифрами.

– Автопром и авиация уже практически мертвы. Ярче всего это можно отследить на сравнении объемов производства и объемов продаж. Ведь продажи автомобилей в том же апреле упали "всего" на 78%. Но посмотрим на падение объемов автопроизводства в апреле почти на 90% и поймем, что это только начало (что подтвердил нам май с показателем падения продаж уже на 83,5%) и дальше покупать будет просто нечего. С этими сферами (как и кинопрокатом, например) понятно, что они остались из-за санкций без важных зарубежных комплектующих. На втором месте – все обрабатывающие производства, оставшиеся без станков и сырья. Как следствие дефицита металла и подорожания остального сырья – остановка строительной отрасли, – перечисляет Миронов. – Но можно особо и не вникать, кому именно будет хуже. Хуже будет всем, поскольку вместе с базовыми отраслями "летят" все сопутствующие сервисные отрасли. Логистика, которая их обслуживала, ТЦ, офисные и складские центры, в которых они располагались.