ukraine-flag gif

Пока российский фюрер пугал европу холодом без российских энергоресурсов и даже назло всем взорвал свой "северный поток" европа показала уверенный рост в секторе возобновляемых источников энергии:

график роста 2022г

Впервые в истории солнце и ветер обогнали газ и уголь!

Энергия, полученная из возобновляемых источников, прежде всего, от солнечной и ветряной генерации, обогнала в 2022 году по объемам производства электричества угольные и газовые мощности. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные британской исследовательской компании Ember.

В докладе компании отмечается, что резкое сокращение поставок энергоресурсов из России значительно ускорило энергетический переход в ЕС. По итогам 2022 года солнечная и ветряная энергетика обогнали традиционные способы энергогенерации и достигли 22% доли в энергобалансе ЕС. Сокращение поставок газа из России, правда, имело и негативный эффект — снова выросло использование угля, однако эксперты отмечают, что этот всплеск, скорее всего, будет временным, а «зеленые» источники энергии продолжат наращивать свою долю.
the Insider

ветряк и солнечные панели