ukraine-flag gif

Пригожин и его террористическая группа занимают столько места в медийном пространстве, что создается ощущение будто это они тянут на себе всю войну. Они в рекламе по всей  стране, в роликах на ютюбе, в телеграм каналах и у всех на устах. А что на фронте?

А на фронте в полторы тысячи километров банда пригожинских террористов удерживает один крохотный кусочек, небольшой городок Бахмут, не имеющий стратегической ценности, который несмотря на колоссальные потери и невероятной плотности артобстрел они не могут взять уже семь месяцев, пройдя за это время жалкие 30км и потеряв тысячи убитыми и ранеными. Вот и все достижения этой кучки уголовников, зато шум стоит будто они вот-вот выиграют войну. Бахмут,  кстати говоря,  на данный момент фактически попросту уничтожен, а не захвачен.

Bahmut ruins

Этот казус с раздутым из ничего самомнением отлично иллюстрирует россию вообще. Россияне уверены, что их огромная страна, по определению сильная, великая, с могучей экономикой и внушающей страх армией. Что поэтому их во всем мире боятся и плетут заговоры с целью ослабления. Все эти постоянные разговоры про русофобию, природные ресурсы и земли которые у них хотят отнять..

Иногда указывают на проекцию Меркатора как на возможную причину возникновения этой мании, сложно сказать откуда взялась эта идея, но она очевидно сознательно поддерживается и культивируется. Дело вовсе не в размере, ведь Россия не единственная страна с такой гигантской территорией, хотя и безусловно самая большая из них.

Например есть такая замечательная страна Канада, занимающая вторую строчку в рейтинге по величине. Там тоже полно природных ресурсов, но почему-то канадцев совершенно не волнует вопрос, что все их хотят захватить. Почему-то Канада превентивно не машет ракетами и не проводит милитаристских маршей и вообще ее даже особо не заметно в медийном политическом поле. Почему-то в мире не наблюдается канадофобии, а наоборот Канада остается одной из самый желанных для эмиграции стран. Почему так?

Все тоже самое можно сказать и про Австралию например. Про США я вообще промолчу, туда почему-то мечтают попасть даже те, кто на публику является яростным российским "патриотом". Есть еще огромный Китай, туда правда никто особо не стремится, но самомнение Китая хотя бы подкреплено его экономикой, все таки, которая существует в немалой степени благодаря США, но тем не менее существует и вклад Китая в мировом ВВП значителен, в отличие от "великой" россии.

Россия несмотря на огромную территорию (над заметить большей частью необитаемую и даже непригодную для жизни), является по факту очень маленькой страной с гигантской манией величия и жутчайшим комплексом неполноценности. Ее население чуть больше чем в Японии. Ее экономика вполне средняя, ее вклад в мировой ВВП меньше чем даже у маленькой Италии. Она ничего не производит. Уровень жизни населения крайне низкий, более менее цивилизовано живут только в крупных городах, а чуть дальше нет вообще никакой инфраструктуры, нет даже элементарного водопровода, люди до сих пор носят воду с колодца и пользуются печным отоплением, но при этом продолжают повторять мантру о великой стране и злокозненном западе.

СССР очередь за пивом

Понимание величия этими людьми сводится только к военной мощи, мол да мы живем в дерьме по ноздри, но это наша родина, зато у нас есть ядерная ракета, как вдарим никому мало не покажется! И эта милитаристская риторика единственное что их обьединяет как народ. Поэтому такое важное место в их жизни занимает праздник победобесия проводимый 9 мая, когда им показывают сколько всяких смертоносных хреновин сделала их "великая" страна, что можно уничтожить весь мир в труху несколько раз, и слезы умиления и гордости за родину катятся по их шершавым щекам.

Танк т34 на параде 2023г

Вместо того чтобы иметь возможность гордится изобретением интернета, искуственного интеллекта или полетами на Марс они патологически ощущают счастье от осознания своей способности всех уничтожить. Собственно ничего другого россия действительно не производит. Нет, пожалуй, ни одной разработки которая изменила и улучшила бы жизнь людей во всем мире которая пришла из россии. Вот средства уничтожения это да. Они даже поставили памятник Калашникову с автоматом, потому как это оказалось единственное всемирно известное изобретение российского происхождения (не будем тут углубляться в его, на самом деле, немецкие истоки).

Россия это милитаристская страна она всегда или воюет или готовится к войне, или развязывает где-то войну, чтоб продавать оружие и оказывать влияние на воюющие стороны. Война это и есть основной продукт российского экспорта и в виде оружия, и в виде людей о ней мечтающей, чтобы увидеть новую "Победу".

Проблема имперского сознания не в размере страны и не в сложностях с ее управлением. США и Канада вполне нормально осуществляют федеративное управление и я не вижу причин по которым это было бы невозможно в россии, об этом же, кстати, говорил Ходорковский на конференции в Мюнхене, необходимо просто отказаться от имперской централизации власти в Москве и дать свободу развития регионам.

Имперское сознание исключительно в головах россиян, это сложнее. Тут нужно менять само мировозрение людей начиная с самого детства, нужно выветривать эту нацистскую идею о величии и превосходстве русских, тогда и никакой "русофобии" в мире не будет. Именно россии нужна денацификация и демилитаризация. Нужно объяснять, что нет никакой великой россии, у нее нет сильной экономики, нет армии, нет производства, нет ничего вообще. И единственный путь это начать развиваться и интегрироваться в цивилизацию, а для этого надо дружить и сотрудничать с развитыми странами.

Разница между русскими и украинцами с детства

Но краеугольный камень, который необходимо разрушить в сознании россиян - это миф о великом спасении европы от фашизма и приватизация победы во второй мировой. Десталинизация и признание ошибок собственнного фашистского прошлого. С этим вполне в состоянии справиться телепропаганда, но потребуется конечно много времени. Нужно чтобы как минимум одно поколение родилось и выросло в полностью новой среде, а лучше два. Казалось бы не такая уж и сложная программа, но вряд ли мы увидим даже начало какого-либо движения в этом направлении в ближайшие годы, скорее наоборот. Учитывая в какие адские дебри великий геополитик уже завел свой народ, они теперь не скоро белый свет увидят.

Но хуже всего то, что они вполне согласны с его программой погружаться в дерьмо еще глубже. Как на днях очень точно подметил это обстоятельство бывший министр экономики россии Андрей Нечаев:

«Не то плохо, что мы в жопе, а что мы решили в ней обустраиваться».